Сочетания цветов. Как пользоваться цветовым кругом

Другие публикации

Существует несколько вариантов цветового сочетания, которые можно выбрать с помощью цветового круга.

 

Первый вариант - подобрать к основному цвету его дополнительные оттенки, начиная от самых бледных и кончая самыми насыщенными. К примеру: Вы предпочитаете желто-коричневую гамму оттенков. Смотрим цветовой круг: хаки, оливка, желтый.

Второй вариант - берем за основу главный цвет, а к нему пристраиваем еще два - те, что на круге находятся слева и справа от главного. Если мы выбрали цвет травы, то соседние цвета: зелено-желтые и сине-зеленые оттенки.

 

Третий вариант - используем два цвета, расположенных на противоположных сторонах нашего круга. Выбирая из многообразия их оттенков. Например, салатный и красный. Выбираем три цвета с его оттенками. Они расположены друг от друга на расстоянии 120 градусов: (используя треугольник) баклажан-оливки-ржавчина. К основе главного цвета подбираем к нему два дополнительных цвета: они расположены на 150 градусов основного. К примеру, за главный выступает оливковый цвет. Считаем от него 150 градусов влево и вправо. Получаем: темно-синие, оливка, бордо.

 

Четвертый вариант - Используем 4 цвета. В цветовом круге они расположены на расстоянии 90 градусов. К примеру: черника-красно-коричневый- хаки-сине-зеленый.

 

Цветовые "акценты" - должны соответствовать выбранной вами основной цветовой гамме. Если вы выбрали для создания интерьера один цвет, достаточно выбрать максимально яркий предмет из той же «серии». Например, в серо-голубой комнате ярким предметом может стать ярко-синие подушки.

 

"На контрасте" - Если комната у вас оформлена в теплых опенках бежевого цвета. Красные цветовые пятна могут быть контрастом... Всем знакомый и любимый контраст - белое и черное. Смешивая основные тона, мы получаем новые цвета, которые называются произвольными. Это позволяют снизить затраты на расходные материалы.

 

 


Теги: цветовые акценты, подбор цветов, подбор оттенков, цветовой круг
Сочетания цветов. Как пользоваться цветовым кругом
Добавлено: 27.04.2024
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar

Выберите раздел

Новости студии дизайна [9]
Материалы о принципах сотрудничества со студией, правила использования материалов, представленных на сайте, новые разработки студии.
Для владельцев сайтов [12]
Информация о предоставляемом хостинге, системе управления, ее расширениях. Новости хостинг- и домен-провайдеров.
Другие публикации [19]
Полезные публикации для дизайнера, веб-мастера, фотографа или простого пользователя интернет.

Интересные новости